Ficha del partido · Deportivo vs Osasuna
LaLiga · temporada 2026-27 · 2026-11-02
La casa pone el número; aquí está lo que ya pasó contra ese número.
Todo sale de los ÚLTIMOS 10 partidos oficiales de cada equipo en cualquier competición (liga, copas, Champions; sin amistosos), y cada media dice de cuántos viene:
con pocos partidos una cifra describe una racha, no un nivel.
Córners: cuando la casa publica línea (DraftKings, vía ESPN) se mide contra ESA línea; además se cuentan cortes nuestros fijos (más de 8,5, 9,5 y 10,5).
Tarjetas y tiros a puerta: ninguna casa publica línea de estos mercados por aquí, así que se miden contra cortes nuestros (más de 3,5 tarjetas, más de 4,5 tiros a puerta…). Es un recuento, no una línea. Las tarjetas son las mostradas: amarillas más rojas, y una doble amarilla cuenta como una roja.
Sin xG: Understat solo cubre las cinco grandes ligas.
Córners: cuando la casa publica línea (DraftKings, vía ESPN) se mide contra ESA línea; además se cuentan cortes nuestros fijos (más de 8,5, 9,5 y 10,5).
Tarjetas y tiros a puerta: ninguna casa publica línea de estos mercados por aquí, así que se miden contra cortes nuestros (más de 3,5 tarjetas, más de 4,5 tiros a puerta…). Es un recuento, no una línea. Las tarjetas son las mostradas: amarillas más rojas, y una doble amarilla cuenta como una roja.
Sin xG: Understat solo cubre las cinco grandes ligas.
DEPvs
OSA
DEP 2 - 1 OSA
Full Time
Gana DEP
—
Empate
—
Gana OSA
—
Total de goles
—
sin línea
Total de córners
9.5
Más -105 · lo cruzaron 9 de 20
Cruzaron 2,5 goles
9 de 20
partidos previos de ambos
Deportivo marca 1.50 y encaja 1.20 por partido (10 jugados); Osasuna marca 1.60 y encaja 2.00 (10). Cruzando ataque de uno con defensa del otro salen 3.15 goles.
Córners: Deportivo ve 11.0 en total por partido y Osasuna 8.3. Tarjetas: 4.0 y 4.4 en total por partido. Son cortes nuestros, no líneas de la casa.
Las claves
OSAJugó hace solo 4 días (Copa del Rey, ganó 6-0 en la cancha de Atlético Calatayud): llega con poco descanso.
OSAVe 2.5 tarjetas por partido, alto: es un equipo que se juega al límite.
DEPJugó hace solo 4 días (Copa del Rey, ganó 3-0 en la cancha de Auriense Cented Academy): llega con poco descanso.
DEPGana 6.2 córners por partido, por encima de los 5 que es lo habitual: empuja mucho al rival.
Los partidos de estos dos equipos dan 9.7 córners de media entre los dos: la línea de la casa (9.5) se cruzó 9 veces en 20.
Enfrentamientos previos: serie igualada.
Deportivo
localForma
Últimos 5GPEPE
Ganados-empatados-perdidos · 10 partidos3-4-3
En casa1-2-1
Ataque
Marca por partido · 10 partidos1.50
Tiros por partido14.0
Tiros a puerta por partido4.8
Acierto: goles por tiro a puerta0.31
Posesión51.0%
Defensa
Encaja por partido · 10 partidos1.20
Tiros que recibe12.5
Tiros a puerta en contra3.8
Portería a cero1 de 10
Córners
A favor por partido6.2
En contra por partido4.8
Total medio en sus partidos11.0
Tarjetas
Del equipo por partido1.8
Del rival por partido2.2
Faltas cometidas11.6
Rojas en la temporada3
Bajas
Parte médicon/d en esta liga
Osasuna
visitanteForma
Últimos 5GPGPE
Ganados-empatados-perdidos · 10 partidos4-1-5
Fuera2-0-4
Ataque
Marca por partido · 10 partidos1.60
Tiros por partido12.0
Tiros a puerta por partido4.6
Acierto: goles por tiro a puerta0.35
Posesión48.4%
Defensa
Encaja por partido · 10 partidos2.00
Tiros que recibe12.9
Tiros a puerta en contra4.1
Portería a cero3 de 10
Córners
A favor por partido3.5
En contra por partido4.8
Total medio en sus partidos8.3
Tarjetas
Del equipo por partido2.5
Del rival por partido1.9
Faltas cometidas14.6
Rojas en la temporada0
Bajas
Parte médicon/d en esta liga
Cómo vienen jugando, en cualquier competición
Sus últimos partidos oficiales aunque no sean de esta liga:
Champions, copas… Los amistosos no cuentan. «a puerta» son sus tiros a puerta, «córn.» sus córners y «tarj.» sus tarjetas en ese partido.
DeportivoÚltimo partido hace 4 días ·
2 en los últimos 14 días
| fecha | rival | resultado | a puerta | córn. | tarj. |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/29Copa del Rey | @ Auriense Cented Academy |
G 3-0 | 7 | 13 | 0 |
| 10/24LALIGA | @ Atlético Madrid |
P 0-1 | 5 | 4 | 2 |
| 10/16LALIGA | Levante |
E 1-1 | 5 | 3 | 2 |
| 10/11LALIGA | @ Real Sociedad |
P 2-3 | 7 | 10 | 3 |
| 09/20LALIGA | Real Betis |
E 1-1 | 7 | 11 | 1 |
| 09/16LALIGA | Sevilla |
P 0-1 | 3 | 4 | 2 |
| 09/13LALIGA | @ Getafe |
E 1-1 | 3 | 7 | 1 |
| 09/05LALIGA | @ Villarreal |
G 3-2 | 3 | 1 | 2 |
| 08/30LALIGA | Valencia |
G 3-1 | 4 | 5 | 1 |
| 08/24LALIGA | @ Málaga |
E 1-1 | 4 | 4 | 4 |
OsasunaÚltimo partido hace 4 días ·
2 en los últimos 14 días
| fecha | rival | resultado | a puerta | córn. | tarj. |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/29Copa del Rey | @ Atlético Calatayud |
G 6-0 | 12 | 7 | 1 |
| 10/26LALIGA | @ Sevilla |
P 0-2 | 2 | 4 | 2 |
| 10/18LALIGA | Racing Santander |
G 2-0 | 7 | 7 | 2 |
| 10/11LALIGA | @ Real Betis |
P 2-5 | 5 | 4 | 5 |
| 09/19LALIGA | Rayo Vallecano |
E 1-1 | 3 | 4 | 3 |
| 09/16LALIGA | @ Atlético Madrid |
P 0-4 | 1 | 0 | 2 |
| 09/12LALIGA | Espanyol |
P 0-2 | 4 | 3 | 2 |
| 09/06LALIGA | @ Alavés |
P 2-5 | 5 | 2 | 2 |
| 08/31LALIGA | Getafe |
G 1-0 | 2 | 1 | 5 |
| 08/27LALIGA | @ Celta Vigo |
G 2-1 | 5 | 3 | 1 |
Mercados medidos
Cuántas veces cruzó cada equipo el corte en sus últimos 10 partidos oficiales.
Cómo leerlo: «2 de 6» quiere decir que en sus últimos 6 partidos ese equipo lo cumplió 2 veces (33%); si hay menos de 10, es que no ha jugado más.
Verde ≥70%, ámbar 55-69%, rojo <55%. La columna «Los dos» solo aparece en los mercados del partido
(goles totales, córners totales, tarjetas totales, ambos marcan): es el promedio de los dos porcentajes.
En «Resultado» y en lo que es de un solo equipo no se promedia, porque no responde a nada.
Resultado
| Mercado | DEPlocal |
OSAvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Victorias | 3 de 1030% | 4 de 1040% | — |
| Partidos sin perder (ganó o empató) | 7 de 1070% | 5 de 1050% | — |
| Empates | 4 de 1040% | 1 de 1010% | — |
Goles
| Mercado | DEPlocal |
OSAvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Más de 1,5 goles (partido) | 8 de 1080% | 9 de 1090% | 85% |
| Más de 2,5 goles (partido) | 4 de 1040% | 5 de 1050% | 45% |
| Más de 3,5 goles (partido) | 3 de 1030% | 4 de 1040% | 35% |
| Marcan los dos | 7 de 1070% | 4 de 1040% | 55% |
| Marcó al menos un gol | 8 de 1080% | 7 de 1070% | — |
| Marcó 2 goles o más | 4 de 1040% | 5 de 1050% | — |
| Dejó la portería a cero | 1 de 1010% | 3 de 1030% | — |
Tiros a puerta
| Mercado | DEPlocal |
OSAvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Tiros a puerta del equipo: más de 3,5 | 7 de 1070% | 6 de 1060% | — |
| Tiros a puerta del equipo: más de 4,5 | 5 de 1050% | 5 de 1050% | — |
| Más de 8,5 tiros a puerta (partido) | 5 de 1050% | 5 de 1050% | 50% |
Córners · con la línea de la casa y cortes nuestros
| Mercado | DEPlocal |
OSAvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Córners del partido: más de la línea de la casa | 6 de 10línea 9.5 · 60% | 3 de 10línea 9.5 · 30% | 45% |
| Córners del equipo: más de su línea de la casa | 4 de 10línea 5.5 · 40% | 5 de 10línea 3.5 · 50% | — |
| Más de 8,5 córners (partido) | 6 de 1060% | 3 de 1030% | 45% |
| Más de 9,5 córners (partido) | 6 de 1060% | 3 de 1030% | 45% |
| Más de 10,5 córners (partido) | 4 de 1040% | 3 de 1030% | 35% |
| Córners del equipo: más de 4,5 | 5 de 1050% | 2 de 1020% | — |
Tarjetas
| Mercado | DEPlocal |
OSAvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Más de 3,5 tarjetas (partido) | 7 de 1070% | 5 de 1050% | 60% |
| Más de 4,5 tarjetas (partido) | 4 de 1040% | 5 de 1050% | 45% |
| Tarjetas del equipo: más de 1,5 | 6 de 1060% | 8 de 1080% | — |
Enfrentamientos previos
serie igualada
Deportivo | 1 - 2 | Osasuna |
2021-12-16 |
Osasuna | 2 - 1 | Deportivo |
2019-04-13 |
Deportivo | 2 - 0 | Osasuna |
2018-11-24 |
Osasuna | 2 - 2 | Deportivo |
2017-04-30 |
Deportivo | 2 - 0 | Osasuna |
2016-12-18 |
Alineación
Formación 4-2-3-1
- 13Leo Román G
- 20José María Giménez CD-L
- 15Miguel Loureiro CD-R
- 12Giacomo Quagliata LB
- 2Adrià Altimira RB
- 19Luismi Cruz AM
- 16Lorenzo Amatucci LM
- 21Mario Soriano Carreno RM
- 32Bil Nsongo F
- 10Yeremay Hernández AM-L
- 11David Mella AM-R
Formación 4-3-3
- 1Sergio Herrera G
- 22Enzo Boyomo CD-L
- 24Alejandro Catena CD-R
- 23Abel Bretones LB
- 19Valentin Rosier RB
- 8Iker Muñoz CM
- 16Moi Gómez LM
- 7Jon Moncayola RM
- 17Ante Budimir F
- 18Raúl Moro LF
- 21Jonathan Dubasin RF
Lo que esta ficha no tiene
- Líneas de tarjetas y tiros a puerta: ESPN no las publica; por eso se miden contra cortes nuestros. Los córners sí tienen línea cuando la casa la abre.
- Mercados de jugador (goleador, tiros): todavía sin líneas de la casa para fútbol.
- xG: solo las cinco grandes ligas.
- Clima: fuera del producto por decisión del dueño.
@ Auriense Cented Academy
@ Atlético Madrid
Levante
@ Real Sociedad
Real Betis
Sevilla
@ Getafe
@ Villarreal
Valencia
@ Málaga
@ Atlético Calatayud
Racing Santander
Rayo Vallecano
Espanyol
@ Alavés
@ Celta Vigo