Ficha del partido · Newcastle United vs Everton
Premier League · temporada 2026-27 · 2026-11-02
La casa pone el número; aquí está lo que ya pasó contra ese número.
Todo sale de los ÚLTIMOS 10 partidos oficiales de cada equipo en cualquier competición (liga, copas, Champions; sin amistosos), y cada media dice de cuántos viene:
con pocos partidos una cifra describe una racha, no un nivel.
Córners: cuando la casa publica línea (DraftKings, vía ESPN) se mide contra ESA línea; además se cuentan cortes nuestros fijos (más de 8,5, 9,5 y 10,5).
Tarjetas y tiros a puerta: ninguna casa publica línea de estos mercados por aquí, así que se miden contra cortes nuestros (más de 3,5 tarjetas, más de 4,5 tiros a puerta…). Es un recuento, no una línea. Las tarjetas son las mostradas: amarillas más rojas, y una doble amarilla cuenta como una roja.
Sin xG: Understat solo cubre las cinco grandes ligas.
Córners: cuando la casa publica línea (DraftKings, vía ESPN) se mide contra ESA línea; además se cuentan cortes nuestros fijos (más de 8,5, 9,5 y 10,5).
Tarjetas y tiros a puerta: ninguna casa publica línea de estos mercados por aquí, así que se miden contra cortes nuestros (más de 3,5 tarjetas, más de 4,5 tiros a puerta…). Es un recuento, no una línea. Las tarjetas son las mostradas: amarillas más rojas, y una doble amarilla cuenta como una roja.
Sin xG: Understat solo cubre las cinco grandes ligas.
NEWvs
EVE
NEW 0 - 1 EVE
Full Time
Gana NEW
—
Empate
—
Gana EVE
—
Total de goles
—
sin línea
Total de córners
10.5
Más -115 · lo cruzaron 11 de 20
Cruzaron 2,5 goles
10 de 20
partidos previos de ambos
Newcastle United marca 1.50 y encaja 1.70 por partido (10 jugados); Everton marca 1.40 y encaja 1.00 (10). Cruzando ataque de uno con defensa del otro salen 2.80 goles.
Córners: Newcastle United ve 11.0 en total por partido y Everton 11.3. Tarjetas: 4.9 y 4.1 en total por partido. Son cortes nuestros, no líneas de la casa.
Las claves
EVEJugó hace solo 4 días (Carabao Cup, ganó 3-1 contra Newcastle United): llega con poco descanso.
NEWSin Jaouen (portero · sin minutos), Livramento (defensa · suplente), J.Ramsey (centrocampista · suplente), según el parte de FPL.
NEWCon dudas: L.Miley (75% de jugar), Fernandez-Pardo (75% de jugar).
NEWJugó hace solo 4 días (Carabao Cup, perdió 1-3 en la cancha de Everton): llega con poco descanso.
NEWSuma 3 derrotas en sus últimos 5.
NEWGana 6.5 córners por partido, por encima de los 5 que es lo habitual: empuja mucho al rival.
Los partidos de estos dos equipos dan 11.2 córners de media entre los dos: la línea de la casa (10.5) se cruzó 11 veces en 20.
Enfrentamientos previos: EVE leads series 4-1.
Newcastle United
localForma
Últimos 5PGPPG
Ganados-empatados-perdidos · 10 partidos5-1-4
En casa2-1-1
Ataque
Marca por partido · 10 partidos1.50
Tiros por partido15.2
Tiros a puerta por partido4.5
Acierto: goles por tiro a puerta0.33
Posesión54.5%
Defensa
Encaja por partido · 10 partidos1.70
Tiros que recibe14.3
Tiros a puerta en contra4.4
Portería a cero3 de 10
Córners
A favor por partido6.5
En contra por partido4.5
Total medio en sus partidos11.0
Tarjetas
Del equipo por partido2.4
Del rival por partido2.5
Faltas cometidas12.0
Rojas en la temporada0
Bajas
Jaouen
Portero · sin minutos · 0 porterías a cero · Lesionado · 0% de jugar
Hamstring injury - Unknown return date
Livramento
Defensa · suplente · 0 goles · 1 asist. · Lesionado · 0% de jugar
Knee injury - Unknown return date
J.Ramsey
Centrocampista · suplente · 1 gol · 0 asist. · Sancionado · 0% de jugar
Suspended until 21 Nov
L.Miley
Centrocampista · titular · 0 goles · 0 asist. · Duda · 75% de jugar
Muscular injury - 75% chance of playing
Fernandez-Pardo
Delantero · rotación · 0 goles · 0 asist. · Duda · 75% de jugar
Illness - 75% chance of playing
Everton
visitanteForma
Últimos 5GPPEG
Ganados-empatados-perdidos · 10 partidos4-4-2
Fuera1-3-1
Ataque
Marca por partido · 10 partidos1.40
Tiros por partido14.9
Tiros a puerta por partido5.4
Acierto: goles por tiro a puerta0.26
Posesión50.4%
Defensa
Encaja por partido · 10 partidos1.00
Tiros que recibe14.4
Tiros a puerta en contra4.2
Portería a cero4 de 10
Córners
A favor por partido5.0
En contra por partido6.3
Total medio en sus partidos11.3
Tarjetas
Del equipo por partido2.1
Del rival por partido2.0
Faltas cometidas9.7
Rojas en la temporada0
Bajas
Parte médicosin bajas
Cómo vienen jugando, en cualquier competición
Sus últimos partidos oficiales aunque no sean de esta liga:
Champions, copas… Los amistosos no cuentan. «a puerta» son sus tiros a puerta, «córn.» sus córners y «tarj.» sus tarjetas en ese partido.
Newcastle UnitedÚltimo partido hace 4 días ·
2 en los últimos 14 días
| fecha | rival | resultado | a puerta | córn. | tarj. |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/29Carabao Cup | @ Everton |
P 1-3 | 9 | 10 | 3 |
| 10/25Premier League | @ Crystal Palace |
G 2-0 | 2 | 4 | 3 |
| 10/17Premier League | Aston Villa |
P 0-1 | 1 | 4 | 6 |
| 10/12Premier League | @ Coventry City |
P 1-4 | 6 | 6 | 1 |
| 09/19Premier League | Hull City |
G 2-1 | 5 | 4 | 1 |
| 09/14Premier League | @ Leeds United |
P 1-4 | 5 | 5 | 2 |
| 09/08Carabao Cup | @ Millwall |
G 1-0 | 6 | 15 | 1 |
| 09/05Premier League | AFC Bournemouth |
E 2-2 | 2 | 4 | 2 |
| 08/29Premier League | @ Tottenham Hotspur |
G 2-0 | 2 | 7 | 2 |
| 08/26Carabao Cup | West Bromwich Albion |
G 3-2 | 7 | 6 | 3 |
EvertonÚltimo partido hace 4 días ·
2 en los últimos 14 días
| fecha | rival | resultado | a puerta | córn. | tarj. |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/29Carabao Cup | Newcastle United |
G 3-1 | 5 | 4 | 5 |
| 10/24Premier League | @ Arsenal |
P 0-2 | 3 | 3 | 3 |
| 10/17Premier League | Chelsea |
P 0-2 | 5 | 5 | 3 |
| 10/11Premier League | @ Hull City |
E 2-2 | 7 | 6 | 0 |
| 09/19Premier League | Ipswich Town |
G 1-0 | 2 | 4 | 2 |
| 09/16Carabao Cup | Wolverhampton Wanderers |
G 1-0 | 6 | 6 | 1 |
| 09/12Premier League | @ Tottenham Hotspur |
E 0-0 | 3 | 6 | 2 |
| 09/06Premier League | Manchester United |
E 2-2 | 6 | 4 | 3 |
| 08/29Premier League | @ AFC Bournemouth |
E 1-1 | 7 | 7 | 2 |
| 08/26Carabao Cup | @ Preston North End |
G 4-0 | 10 | 5 | 0 |
Mercados medidos
Cuántas veces cruzó cada equipo el corte en sus últimos 10 partidos oficiales.
Cómo leerlo: «2 de 6» quiere decir que en sus últimos 6 partidos ese equipo lo cumplió 2 veces (33%); si hay menos de 10, es que no ha jugado más.
Verde ≥70%, ámbar 55-69%, rojo <55%. La columna «Los dos» solo aparece en los mercados del partido
(goles totales, córners totales, tarjetas totales, ambos marcan): es el promedio de los dos porcentajes.
En «Resultado» y en lo que es de un solo equipo no se promedia, porque no responde a nada.
Resultado
| Mercado | NEWlocal |
EVEvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Victorias | 5 de 1050% | 4 de 1040% | — |
| Partidos sin perder (ganó o empató) | 6 de 1060% | 8 de 1080% | — |
| Empates | 1 de 1010% | 4 de 1040% | — |
Goles
| Mercado | NEWlocal |
EVEvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Más de 1,5 goles (partido) | 8 de 1080% | 7 de 1070% | 75% |
| Más de 2,5 goles (partido) | 6 de 1060% | 4 de 1040% | 50% |
| Más de 3,5 goles (partido) | 5 de 1050% | 4 de 1040% | 45% |
| Marcan los dos | 6 de 1060% | 4 de 1040% | 50% |
| Marcó al menos un gol | 9 de 1090% | 7 de 1070% | — |
| Marcó 2 goles o más | 5 de 1050% | 4 de 1040% | — |
| Dejó la portería a cero | 3 de 1030% | 4 de 1040% | — |
Tiros a puerta
| Mercado | NEWlocal |
EVEvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Tiros a puerta del equipo: más de 3,5 | 6 de 1060% | 7 de 1070% | — |
| Tiros a puerta del equipo: más de 4,5 | 6 de 1060% | 7 de 1070% | — |
| Más de 8,5 tiros a puerta (partido) | 5 de 1050% | 6 de 1060% | 55% |
Córners · con la línea de la casa y cortes nuestros
| Mercado | NEWlocal |
EVEvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Córners del partido: más de la línea de la casa | 5 de 10línea 10.5 · 50% | 6 de 10línea 10.5 · 60% | 55% |
| Córners del equipo: más de su línea de la casa | 5 de 10línea 5.5 · 50% | 6 de 10línea 4.5 · 60% | — |
| Más de 8,5 córners (partido) | 7 de 1070% | 6 de 1060% | 65% |
| Más de 9,5 córners (partido) | 6 de 1060% | 6 de 1060% | 60% |
| Más de 10,5 córners (partido) | 5 de 1050% | 6 de 1060% | 55% |
| Córners del equipo: más de 4,5 | 6 de 1060% | 6 de 1060% | — |
Tarjetas
| Mercado | NEWlocal |
EVEvisitante | Los dosmedia |
|---|---|---|---|
| Más de 3,5 tarjetas (partido) | 6 de 1060% | 6 de 1060% | 60% |
| Más de 4,5 tarjetas (partido) | 6 de 1060% | 4 de 1040% | 50% |
| Tarjetas del equipo: más de 1,5 | 7 de 1070% | 7 de 1070% | — |
Enfrentamientos previos
EVE leads series 4-1
Everton | 3 - 1 | Newcastle United |
2026-10-29 |
Newcastle United | 1 - 3 | Everton |
2026-08-12 |
Newcastle United | 2 - 3 | Everton |
2026-02-28 |
Everton | 1 - 4 | Newcastle United |
2025-11-29 |
Newcastle United | 0 - 1 | Everton |
2025-05-25 |
Alineación
Formación 4-2-3-1
- 21Lukás Hornícek G
- 33Dan Burn CD-L
- 5Fabian Schär CD-R
- 3Lewis Hall LB
- 37Amar Dedic RB
- 28Joe Willock AM
- 6Nico González LM
- 7Joelinton RM
- 10William Osula F
- 11Harvey Barnes AM-L
- 19Anthony Elanga AM-R
Formación 4-2-3-1
- 1Jordan Pickford G
- 4Jarrad Branthwaite CD-L
- 6James Tarkowski CD-R
- 16Vitaliy Mykolenko LB
- 15Jake O'Brien RB
- 8Kiernan Dewsbury-Hall AM
- 37James Garner LM
- 45Harrison Armstrong RM
- 11Thierno Barry F
- 19Tyrique George AM-L
- 34Merlin Röhl AM-R
Lo que esta ficha no tiene
- Líneas de tarjetas y tiros a puerta: ESPN no las publica; por eso se miden contra cortes nuestros. Los córners sí tienen línea cuando la casa la abre.
- Mercados de jugador (goleador, tiros): todavía sin líneas de la casa para fútbol.
- xG: solo las cinco grandes ligas.
- Clima: fuera del producto por decisión del dueño.
@ Crystal Palace
Aston Villa
@ Coventry City
Hull City
@ Leeds United
@ Millwall
AFC Bournemouth
@ Tottenham Hotspur
West Bromwich Albion
@ Arsenal
Chelsea
Ipswich Town
Wolverhampton Wanderers
Manchester United
@ Preston North End