MIL @ TB
8:00 PM ET · Tropicana Field · In Progress
Las claves
MILJacob Misiorowski promedia 4.7 innings por salida: MIL va a necesitar el bullpen pronto.
MILMIL batea 40 puntos por encima de la liga contra diestros (0.759 en 4374 turnos) y hoy enfrenta a uno.
MILChristian Yelich (MIL, 3º): en sequía: 126 puntos por debajo en los últimos 15.
MILBrice Turang (MIL, 5º): en racha: 358 puntos por encima de su temporada en los últimos 15.
TBJunior Caminero (TB, 3º): en sequía: 153 puntos por debajo en los últimos 15.
TBJonny DeLuca (TB, 5º): en racha: 104 puntos por encima de su temporada en los últimos 15.
MILTB queda eliminado si pierde hoy.
Lo que trae cada equipo
Milwaukee Brewers
Ofensiva
Ha anotado 18 carreras en los últimos 3 juegos (6.0 por partido, cuando lo normal en la liga son 4.4).
2.º en carreras anotadas de la Liga Nacional (5.14 por partido, frente a los 4.4 de un equipo medio).
3.º en bateo de la Liga Nacional y 3.º de las 30 (OPS .744 — el OPS mide embasarse y batear con poder en un solo número, y la media de la liga es .715).
Pitcheo
1.º en pitcheo de la Liga Nacional (ERA 3.51 — carreras limpias permitidas cada 9 entradas por todo el equipo; menos es mejor y la media ronda 4.10).
2.º en WHIP de la Liga Nacional (WHIP 1.18 — corredores que deja llegar a base por entrada; la media ronda 1.28).
Bullpen (los relevistas, que suelen lanzar las últimas 3 entradas) en 2.18 de ERA en los últimos 15 días: por debajo de 3.00 es de los que sostienen una ventaja.
Jacob Misiorowski es un 57% mejor que un lanzador promedio (ERA− 43 — el ERA− compara su efectividad con la del resto de la liga, donde 100 es exactamente la media; medido sobre 175 entradas).
Jacob Misiorowski viene permitiendo 0.8 carreras limpias por salida en sus últimas 5 aperturas (carreras limpias son las que no vienen de un error de la defensa; un abridor medio permite unas 3).
Forma
8-2 en sus últimos 10 partidos (ganados-perdidos; un equipo medio va 5-5).
Tampa Bay Rays
Ofensiva
2.º en bateo de la Liga Americana y 8.º de las 30 (OPS .728 — el OPS mide embasarse y batear con poder en un solo número, y la media de la liga es .715).
De los que menos se poncha en la Liga Americana, 1.º de 15 (se poncha en el 18.8% de sus turnos, y la media de la liga es 22.5%). Poner la bola en juego da opciones.
Pitcheo
Le han anotado 18 carreras en los últimos 3 juegos (lo normal serían unas 13): su pitcheo viene sufriendo.
1.º en WHIP de la Liga Americana (WHIP 1.14 — corredores que deja llegar a base por entrada; la media ronda 1.28).
Drew Rasmussen es un 36% mejor que un lanzador promedio (ERA− 64 — el ERA− compara su efectividad con la del resto de la liga, donde 100 es exactamente la media; medido sobre 172 entradas).
Drew Rasmussen viene permitiendo 1.4 carreras limpias por salida en sus últimas 5 aperturas (carreras limpias son las que no vienen de un error de la defensa; un abridor medio permite unas 3).
Comparativa
| MIL | TB | |
|---|---|---|
| 1.80 | ERA del abridor | 2.67 |
| 2.17 | FIP | 2.81 |
| 0.6 | ER por salida | 1.1 |
| 4.7 | IP por salida | 5.7 |
| 2.18 | Bullpen 15d | 3.50 |
| 11.0 | Bullpen IP 72h | 12.3 |
| 4.58 | Anota por juego | 3.54 |
| 2.67 | Permite por juego | 3.38 |
| +23 | Diferencial 30d | +2 |
| .759 · 4374 turnos | OPS vs la mano de hoy | .752 · 4134 turnos |
| .878 | Corazón 3-4-5 | .602 |
Verde = mejor de los dos en esa fila.
Pasa el ratón por el nombre de cada fila para ver qué mide.
El corazón 3-4-5 son los bateadores que ocupan los puestos 3.º, 4.º y
5.º del orden: los de más poder, los que suelen tener que traer a casa a los corredores.
El número es su OPS medio — .850 es de los fuertes de la liga, .750 normal, por debajo
de .700 una alineación floja. Ojo: es su OPS global, no contra la mano del abridor
de hoy, así que sirve para comparar la potencia de las dos alineaciones y no para
saber cómo les va contra este lanzador en concreto. Eso está bateador a bateador en
«Todo el detalle».
Historial contra el rival
Jacob Misiorowski contra Tampa Bay Rays
Aperturas2
ERA en esos duelos2.45
Entradas11.0
| fecha | entradas | carreras | resultado | detalle |
|---|---|---|---|---|
| 23 oct | 5.0 IP | 1 ER | Ganó 3-2 | 4 H · 3 K · 1 BB |
| 1 abr | 6.0 IP | 2 ER | Ganó 8-2 | 4 H · 7 K · 2 BB · 1 HR |
Drew Rasmussen contra Milwaukee Brewers
Aperturas2
ERA en esos duelos4.15
Entradas8.7
| fecha | entradas | carreras | resultado | detalle |
|---|---|---|---|---|
| 24 oct @ | 3.7 IP | 3 ER | Perdió 4-5 | 6 H · 4 K · 2 BB |
| 1 abr @ | 5.0 IP | 1 ER | Perdió 2-8 | 3 H · 8 K · 1 BB · 1 HR |
Cómo leer esto. Verde = aguantó 5 entradas o más
permitiendo 2 carreras o menos. Ámbar = le hicieron 5 o más.
Y una advertencia: lo medimos sobre 564 revanchas de esta temporada y el historial
contra un rival no predice el siguiente enfrentamiento — los que habían dominado,
los normales y los castigados rindieron igual en la revancha (correlación 0.036). Es
contexto para entender el partido, no una ventaja. Una o dos aperturas son una muestra
diminuta y la alineación rival cambia de un mes a otro.
Contexto
Parque0.96 82 partidos
SerieSerie Mundial, juego 5 al mejor de 7, local 1-3
ÁrbitroVic Carapazza
OPS liga.719
MILYa tiene ganada su división.
TBYa tiene ganada su división.
TB queda eliminado si pierde hoy. MIL pasa de ronda si gana hoy.
Partido parejo: el modelo no ve favorito (0.51 carreras de diferencia) · total 5.97 · la casa pone 6
Mercado sin vigMIL 56.2% · TB 43.8%
Total del mercado6
O -112 · U -107
DraftKings — precio de una sola casa, no consenso
Primera foto de este partido: aún no hay movimiento que medir. Vuelve a escanear más tarde.
Todo el detalle
Abridores, bullpen, ofensiva, alineaciones y bajas de los dos equipos
Milwaukee Brewers
Abridor
Jacob Misiorowski
Derecho
16-5
· 30 aperturas
ERA1.80
WHIP0.80
K/913.0
IP174.7
FIP2.17
xFIP2.29
FIP−52
ERA−43
Últimas 80.6 ER en 4.75 IP (estable)
K por salida4.2
BB por salida1.6
Descanso5 d
BB/93.14
Contra este rival esta temporada: 2 apertura(s), 2.45 ERA en 11.0 IP.
Carreras limpias por apertura, de la más antigua a la más
reciente. Abajo, los innings.
La tabla de las últimas 5
| fecha | rival | IP | H | ER | K | BB | HR | equipo | decisión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 oct | @ Rays | 5.0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | Ganó 4-0 | — |
| 23 oct | Rays | 5.0 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | Ganó 3-2 | W |
| 11 oct | Dodgers | 4.3 | 5 | 1 | 5 | 3 | 0 | Ganó 2-1 | — |
| 3 oct | Padres | 4.0 | 4 | 2 | 6 | 1 | 0 | Ganó 3-2 | — |
| 27 sep | Cardinals | 5.3 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | Ganó 6-4 | W |
| 20 sep | @ Orioles | 3.0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | Ganó 3-0 | — |
| 15 sep | @ Pirates | 5.0 | 5 | 0 | 7 | 1 | 0 | Ganó 5-1 | W |
| 8 sep | Cubs | 6.3 | 4 | 1 | 9 | 2 | 0 | Ganó 4-3 | — |
«@» indica que jugó fuera de casa. Ganar o perder depende también de la
ofensiva y del bullpen, así que la columna del equipo dice cómo acabó el partido, no cómo
lanzó él — para eso están las carreras limpias.
Contra cada mano
| bateadores | BF | OPS permitido | AVG | K% | HR |
|---|---|---|---|---|---|
| Zurdos | 366 | .378 | .114 | 44.5% | 6 |
| Diestros | 299 | .582 | .209 | 29.8% | 8 |
Sufre 204 puntos de OPS más contra diestros.
Enfrente, la alineación de TB trae
3 zurdos, 5 diestros, 1 ambidiestro — 4 de 9 batean del lado favorable ante un abridor diestro.
Cruce desfavorable: sufre contra diestros
y enfrenta a 5 de 9 bateadores de esa mano.
Ojo con el sentido: es el OPS que permite, así que menos es mejor.
Cuándo permite carreras
8
1
5
2
4
3
2
4
6
5
10
6
0
7
0
8
0
9
Carreras limpias que ha permitido en cada entrada esta temporada.
17 de las 35 llegan en las tres primeras (49%).
En verde el tramo que decide un mercado de cinco entradas. Pasa el ratón por una barra para ver
sus entradas lanzadas y su ERA. Muestra corta: una entrada concreta son unos 20 innings en
toda la temporada, así que esto es contexto y no ajusta nada del modelo.
Carreras por partido
| ventana | media | +2.5 | +3.5 | +4.5 | +5.5 | +6.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada · 196 partidos | 5.14 | 77% | 61% | 48% | 38% | 27% |
| En casa · 99 partidos | 5.40 | 79% | 66% | 49% | 41% | 27% |
| Fuera · 97 partidos | 4.87 | 74% | 56% | 46% | 35% | 26% |
| Últimos 15 · 15 partidos | 4.80 | 93% | 53% | 47% | 40% | 20% |
| Lo que permite su pitcheo | ||||||
| Temporada · 196 partidos | 3.88 | 62% | 47% | 30% | 22% | 17% |
| Últimos 15 · 15 partidos | 2.80 | 53% | 47% | 0% | 0% | 0% |
Su media (5.14) está 1.1 carreras
por encima de su mediana (4):
hay partidos extremos tirando del promedio. Fíate de los porcentajes, no de la media.
El porcentaje es cuántas veces superó esa línea, no el promedio.
Es lo que responde un over/under: un equipo que promedia 5.14 puede cruzar 4.5 solo el 54%
de las veces si alterna blanqueadas con partidos de diez. 8 blanqueadas y
17 partidos de 10 o más en 196 juegos.
Verde por encima del 60%, ámbar por debajo del 40%. Pasa el ratón por un porcentaje para ver
sobre cuántos partidos se mide.
Bullpen
ERA 15d2.18
IP 72h11.0
IP 48h11.0
RiesgoHIGH
| relevista | ERA | WHIP | K/9 | IP | SV | IP 72h |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trevor Megill cierra | 2.63 | 0.89 | 10.1 | 61.2 | 30 | — |
| Abner Uribe cierra | 1.97 | 1.03 | 9.4 | 59.1 | 6 | — |
| Aaron Ashby | 3.12 | 1.31 | 11.7 | 89.1 | 4 | — |
| Antonio Senzatela | 4.05 | 1.35 | 7.4 | 73.1 | 4 | — |
| DL Hall | 1.91 | 1.04 | 9.4 | 61.1 | — | — |
| JoJo Romero | 3.36 | 1.22 | 8.6 | 56.1 | — | — |
Ordenados por salvados y ERA. La última columna son los innings de las últimas
72 horas: quien tenga número ahí puede no estar disponible hoy.
Resto de la rotación: Brandon Woodruff, Dustin May, Kyle Harrison, Logan Henderson, Robert Gasser, Shane Drohan.
Forma · últimos 30 días
Últimos 108-2
RachaL1
Anota4.58
Permite2.67
Diferencial+23
Su estadio
Juega enAmerican Family Field
Factor1.007 80 partidos
Ofensiva
Factor contra la mano de hoy1.036
Alineación · confirmada
| # | jugador | AVG · OPS año | AVG · OPS vs mano | AVG · OPS últ. 15 | vs abridor |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackson Chourio LF | .291 · .838 | .274 · .778 · 402 turnos | .304 · .837 | .000 · 3 turnos |
| Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 2 | Jake Bauers 1B | .266 · .873 | .266 · .863 · 418 turnos | .235 · .745 | .375 · 9 turnos |
| En sequía: 128 puntos por debajo en los últimos 15. · Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 3 | Christian Yelich DH | .235 · .693 | .244 · .722 · 370 turnos | .192 · .567 | .500 · 2 turnos |
| En sequía: 126 puntos por debajo en los últimos 15. · Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 4 | William Contreras C | .270 · .758 | .270 · .757 · 457 turnos | .263 · .852 | .400 · 6 turnos |
| Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 5 | Brice Turang 2B | .268 · .816 | .291 · .901 · 478 turnos | .377 · 1.174 | .000 · 2 turnos |
| Rinde 85 puntos MEJOR contra esa mano. · En racha: 358 puntos por encima de su temporada en los últimos 15. · Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
El
corazón del orden
—los bateadores 3.º, 4.º y 5.º— promedia .878 de OPS.
Se detallan los cinco primeros puestos: el 3-4-5 aporta el poder, pero el 1-2 es quien pone
gente en base para que ese poder valga algo.
Resto de la plantilla activa
20 jugadores más: 0 lanzadores y 8 de posición
| bateador | PA | AVG · OPS año | AVG · OPS vs mano | AVG · OPS últ. 15 |
|---|---|---|---|---|
| Andrew Vaughn 1B | 331 | .306 · .834 | .285 · .764 | .282 · .743 |
| Cooper Pratt SS | 266 | .281 · .718 | .306 · .768 | .306 · .717 |
| David Hamilton 3B | 387 | .245 · .650 | .250 · .668 | .250 · .614 |
| Garrett Mitchell CF | 531 | .262 · .770 | .271 · .802 | .275 · .813 |
| Gary Sánchez C | 275 | .209 · .771 | .185 · .747 | .179 · .663 |
| Joey Ortiz SS | 415 | .270 · .730 | .285 · .768 | .358 · .884 |
| Luis Lara RF | 212 | .246 · .636 | .252 · .662 | .175 · .406 |
| Sal Frelick RF | 384 | .230 · .614 | .239 · .640 | .163 · .422 |
Todos con ficha propia. Los bateadores del banquillo también traen su split contra la mano de hoy.
Bajas · roster de 40
3 en total.
Tampa Bay Rays
Abridor
Drew Rasmussen
Derecho
16-5
· 30 aperturas
ERA2.67
WHIP0.91
K/99.1
IP172.0
FIP2.81
xFIP3.21
FIP−68
ERA−64
Últimas 81.1 ER en 5.92 IP (estable)
K por salida6.2
BB por salida1
Descanso4 d
BB/91.84
Contra este rival esta temporada: 2 apertura(s), 4.15 ERA en 8.7 IP.
Carreras limpias por apertura, de la más antigua a la más
reciente. Abajo, los innings.
La tabla de las últimas 5
| fecha | rival | IP | H | ER | K | BB | HR | equipo | decisión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 oct | Brewers | 4.0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | Perdió 0-4 | — |
| 24 oct | @ Brewers | 3.7 | 6 | 3 | 4 | 2 | 0 | Perdió 4-5 | — |
| 18 oct | @ Guardians | 7.0 | 4 | 1 | 6 | 1 | 0 | Ganó 3-1 | W |
| 12 oct | Guardians | 6.0 | 8 | 2 | 7 | 0 | 2 | Perdió 3-7 | — |
| 3 oct | Yankees | 8.0 | 1 | 0 | 10 | 2 | 0 | Ganó 1-0 | W |
| 22 sep | @ Yankees | 6.7 | 1 | 1 | 11 | 3 | 0 | Ganó 6-1 | W |
| 17 sep | Athletics | 5.0 | 4 | 0 | 3 | 2 | 0 | Ganó 10-1 | W |
| 11 sep | Astros | 7.0 | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | Ganó 3-1 | — |
«@» indica que jugó fuera de casa. Ganar o perder depende también de la
ofensiva y del bullpen, así que la columna del equipo dice cómo acabó el partido, no cómo
lanzó él — para eso están las carreras limpias.
Contra cada mano
| bateadores | BF | OPS permitido | AVG | K% | HR |
|---|---|---|---|---|---|
| Zurdos | 392 | .568 | .205 | 28.3% | 10 |
| Diestros | 277 | .510 | .191 | 22.7% | 4 |
Enfrente, la alineación de MIL trae
6 zurdos, 3 diestros — 6 de 9 batean del lado favorable ante un abridor diestro.
Ojo con el sentido: es el OPS que permite, así que menos es mejor.
Cuándo permite carreras
9
1
5
2
13
3
10
4
9
5
4
6
1
7
Carreras limpias que ha permitido en cada entrada esta temporada.
27 de las 51 llegan en las tres primeras (53%).
En verde el tramo que decide un mercado de cinco entradas. Pasa el ratón por una barra para ver
sus entradas lanzadas y su ERA. Muestra corta: una entrada concreta son unos 20 innings en
toda la temporada, así que esto es contexto y no ajusta nada del modelo.
Carreras por partido
| ventana | media | +2.5 | +3.5 | +4.5 | +5.5 | +6.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada · 196 partidos | 4.39 | 71% | 54% | 42% | 31% | 22% |
| En casa · 96 partidos | 4.48 | 75% | 57% | 47% | 28% | 17% |
| Fuera · 100 partidos | 4.30 | 68% | 51% | 37% | 33% | 27% |
| Últimos 15 · 15 partidos | 4.07 | 73% | 47% | 27% | 20% | 20% |
| Lo que permite su pitcheo | ||||||
| Temporada · 196 partidos | 4.04 | 62% | 48% | 36% | 29% | 19% |
| Últimos 15 · 15 partidos | 3.47 | 67% | 27% | 27% | 20% | 20% |
En sus últimos 15 supera 4.5 el 27% frente al 42% de la
temporada: la distribución se ha movido aunque la media apenas cambie.
El porcentaje es cuántas veces superó esa línea, no el promedio.
Es lo que responde un over/under: un equipo que promedia 5.14 puede cruzar 4.5 solo el 54%
de las veces si alterna blanqueadas con partidos de diez. 10 blanqueadas y
12 partidos de 10 o más en 196 juegos.
Verde por encima del 60%, ámbar por debajo del 40%. Pasa el ratón por un porcentaje para ver
sobre cuántos partidos se mide.
Bullpen
ERA 15d3.50
IP 72h12.3
IP 48h12.3
RiesgoHIGH
| relevista | ERA | WHIP | K/9 | IP | SV | IP 72h |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bryan Baker cierra | 1.44 | 0.91 | 9.1 | 62.1 | 41 | — |
| Tyler Wells cierra | 2.38 | 0.90 | 9.0 | 72.0 | 6 | — |
| Kevin Kelly | 2.44 | 0.90 | 7.7 | 73.2 | 4 | — |
| Cole Sulser | 4.31 | 1.24 | 8.9 | 56.1 | 3 | — |
| Garrett Cleavinger | 4.79 | 1.43 | 11.8 | 41.1 | 2 | — |
| Cam Booser | 1.98 | 0.76 | 9.9 | 41.0 | — | — |
Ordenados por salvados y ERA. La última columna son los innings de las últimas
72 horas: quien tenga número ahí puede no estar disponible hoy.
Forma · últimos 30 días
Últimos 105-5
RachaW1
Anota3.54
Permite3.38
Diferencial+2
Su estadio
Juega enTropicana Field
Factor0.957 82 partidos
Ofensiva
Factor contra la mano de hoy1.080
Alineación · confirmada
| # | jugador | AVG · OPS año | AVG · OPS vs mano | AVG · OPS últ. 15 | vs abridor |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yandy Díaz DH | .293 · .805 | .305 · .816 · 484 turnos | .180 · .424 | .333 · 3 turnos |
| En sequía: 381 puntos por debajo en los últimos 15. · Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 2 | Jonathan Aranda 1B | .274 · .792 | .284 · .837 · 478 turnos | .220 · .796 | .000 · 3 turnos |
| Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 3 | Junior Caminero 3B | .276 · .884 | .272 · .871 · 507 turnos | .241 · .731 | .000 · 3 turnos |
| En sequía: 153 puntos por debajo en los últimos 15. · Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 4 | Liam Hicks C | .284 · .801 | .317 · .902 · 118 turnos | .244 · .724 | .500 · 2 turnos |
| Rinde 101 puntos MEJOR contra esa mano. · Duelo personal con muy pocos turnos: color, no argumento. | |||||
| 5 | Jonny DeLuca CF | .266 · .729 | .267 · .773 · 215 turnos | .292 · .833 | — |
| En racha: 104 puntos por encima de su temporada en los últimos 15. | |||||
El
corazón del orden
—los bateadores 3.º, 4.º y 5.º— promedia .602 de OPS.
Se detallan los cinco primeros puestos: el 3-4-5 aporta el poder, pero el 1-2 es quien pone
gente en base para que ese poder valga algo.
Resto de la plantilla activa
20 jugadores más: 0 lanzadores y 9 de posición
| bateador | PA | AVG · OPS año | AVG · OPS vs mano | AVG · OPS últ. 15 |
|---|---|---|---|---|
| Ben Williamson 2B | 286 | .238 · .620 | .250 · .649 | .163 · .473 |
| Cedric Mullins CF | 502 | .205 · .628 | .205 · .647 | .190 · .489 |
| Chandler Simpson LF | 612 | .306 · .689 | .318 · .718 | .298 · .655 |
| Jorge Mateo SS | 221 | .203 · .559 | .247 · .691 | .154 · .354 |
| Nick Fortes C | 323 | .258 · .680 | .265 · .684 | .219 · .755 |
| Richie Palacios 2B | 399 | .235 · .704 | .250 · .748 | .293 · .884 |
| Ryan Vilade RF | 278 | .245 · .750 | .202 · .641 | .132 · .430 |
| Taylor Walls SS | 433 | .222 · .607 | .233 · .644 | .283 · .728 |
| Victor Mesa Jr. RF | 262 | .260 · .825 | .234 · .811 | .326 · 1.034 |
Todos con ficha propia. Los bateadores del banquillo también traen su split contra la mano de hoy.
Bajas · roster de 40
5 en total. De campo: Gavin Lux (LF), Jacob Melton (LF).
Apuntar un pick de este partido
Abre el registro con el partido, la fecha y las cuotas ya puestas: solo
tienes que elegir el mercado y las unidades. El registro es tuyo y va aparte: aquí no se
recomienda nada.
Glosario
Qué significa cada sigla
| ERA | carreras limpias que permite cada 9 entradas; menos es mejor |
| ERA− | su ERA comparado con la liga, donde 100 es la media y menos es mejor |
| WHIP | corredores que permite por entrada entre hits y boletos; menos es mejor |
| FIP | lo que sería su ERA contando solo jonrones, boletos y ponches, sin la defensa detrás |
| FIP− | su FIP comparado con la liga, donde 100 es la media y menos es mejor |
| xFIP | como el FIP pero asumiendo un ritmo normal de jonrones |
| K/9 | ponches cada 9 entradas |
| BB/9 | boletos cada 9 entradas; menos es mejor |
| IP | entradas lanzadas |
| ER | carreras limpias, las que no vienen de un error de la defensa |
| carreras limpias | las que no vienen de un error de la defensa |
| bullpen | los relevistas, los lanzadores que entran después del abridor |
| abridor | el lanzador que empieza el partido |
| OPS | suma de embasarse y batear con poder; la media de la liga ronda .715 |
| OBP | porcentaje de veces que se embasa por cualquier vía |
| SLG | bases que consigue por turno al bate; mide el poder |
| AVG | promedio de bateo: hits entre turnos al bate |
| wRC+ | carreras que crea comparado con la liga, donde 100 es la media |
| wOBA | valor real de cada forma de embasarse, no todas valen igual |
| PA | turnos al bate completos, incluidos boletos y golpeados |
| HR | jonrones |
| K% | porcentaje de sus turnos que acaban en ponche; menos es mejor para el bateador |
| corazón del orden | los bateadores 3.º, 4.º y 5.º, los de más poder y los que suelen traer a casa a los corredores |
| 3-4-5 | los puestos 3.º, 4.º y 5.º del orden al bate, donde va lo mejor de la alineación |
| orden al bate | el turno en que batean los nueve; del 1 al 2 van los que se embasan, del 3 al 5 los de poder, del 6 al 9 los más flojos |
| alineación | los nueve jugadores que empiezan el partido y en qué orden batean |
| run factor | cuántas carreras se anotan en ese estadio comparado con la media; 1.00 es neutro |
| diferencial de carreras | las que anota menos las que permite |
| platoon | cómo batea contra zurdos y contra diestros, que suele cambiar bastante |
| H2H | el historial de enfrentamientos anteriores entre esos dos |
Datos de MLB Stats API y the-odds-api. Cada cifra va con su muestra: un OPS sobre 40 turnos y otro sobre 400 no dicen lo mismo. Las claves las calcula el sistema buscando lo que separa a este partido de uno normal — señalan qué mirar, no a quién apostar. Herramienta de consulta, no recomendación.